7035-300x187
CADRE, ENTREPRENEUR OU PROFESSIONNEL DE MOINS DE 35 ANS

Normand Belcourt (Banque TD); Steve Légaré-Vallée (Embrionix Design);

Éric Désabrais (Optika); Elie Nassif (Bébélélo); Patricia Lopraino (La Centrale des artistes);Nathalie Aeschlimann (Idésif); Julie Morin (DESSAU).

 

Catégorie commanditée par

tdspacerdessau

 

 

DÉVELOPPEMENT DURABLE/ÉCOCITOYENNETÉ

Lucie Hill Larocque (CRÉ DE LAVAL); Marc-André Bovet (BONE Structure); Jean Bédard (Centropolis-Ivanhoé Cambridge); Sylvain Melançon (Jeunes au Travail).

Catégorie commanditée par

conference_regionale_laval

 

7039-300x187
7041-300x187
DISTRIBUTEUR/GROSSISTE

Yan Leclair (Raymond Chabot Grant Thornton); Phillip Gattola (Les Aliments I-D Foods Corporation); René Bérichon (Novexco/BuroPLUS); Elie Nassif (Bébélélo); Marc Gauthier (RBC Banque Royale).

Catégorie commanditée par

raymondRBC

 

ENTREPRISE DE SERVICE (Jusqu’à 15 employés)

Michel Poisson (Bell); Guy Charron (Centre Laval); Bruno Chayer (Midas Laval);Marc-Olivier Lavoie (Conseil Saint-Paul); Maxime Hince (NTS Consulting); Martine Breton (Breton Communications); Julie Faucher (Studio Équilibra).

Catégorie commanditée par

bellcentre_laval

 

 

7048-300x187
7050
ENTREPRISE DE SERVICE (16 employés et plus)

Michel Poisson (Bell); Jean-François Ouellet (Groupe Actium – Steamatic Laval); Audrée Robichaud (Centre de conditionnement physique Body Shop 440); Richard Savoie (Innovtech Construction); Yvonne Bernier (Domaine des Forges Par Azur); Frank Devito(Groupe Premier Médical); Guy Charron (Centre Laval).

ENTREPRISE DE SERVICE       

Catégorie commanditée par

bellcentre_laval

 

 

ENTREPRISE MANUFACTURIÈRE

Nancy Villeneuve (Samson Bélair/Deloitte&Touche); Steve Gilbert (Portes de garage Piéton G.L.);Gilles Ménard (Mécano Médic); Frédéric Lebel (ABM Enviro); Habib Malo (Créations Malo); Jacques-Étienne Côté (Digico fabrication électronique); Bernard Perrault (Banque Laurentienne).

Catégorie commanditée par
Banque_laurentienne (1)deloitte

 

7053-300x187
7059-300x187
GESTION DU CAPITAL HUMAIN/PRIX LAURIAN-BARRÉ

Virginie Leblanc (Centre de conditionnement physique Body Shop 440); Lyne Therrien (Emploi-Québec Laval)Manon Rivest (Campus de l’Université de Montréal à Laval); Riad Faour (Progesys); France Bouchard (Les Grands Travaux Soter); Manon Blanchette (Digico fabrication électronique).

Catégorie commanditée par
emploi_quebecudm

GRANDS PRIX DU TOURISME QUÉBÉCOIS – LAVAL

Andrée Courteau (Tourisme Laval); Geneviève Dutil (Mondial Loto-Québec de Laval); Patricia Lopraino (La Centrale des artistes – Festival musical indépendant Diapason);  Jean-François Desrochers (Maeva Surf); Amélie Lapierre (Théâtre Marcellin-Champagnat); Alain Guérin (Ciel Aventure Québec (SkyVenture Montréal); Francine Hétu (Corporation Rose-Art).

Catégorie présentée  par
tourisme_laval

 

7063-300x187
7067-300x187
INNOVATION

Mostafa Chafi (Flexgroups); Robert Di Tomasso (Robert Di Tomasso Services (RDTS)); Mathieu Archambault (VIONEC Technologies); Marc-André Bovet (BONE Structure);Simon St-Pierre (Systèmes B.C.B.F.); Axel Robinson (MDEIE de Laval).  

Catégorie commanditée par
mdeie

 

RELÈVE ENTREPRENEURIALE OU FAMILIALE

Nathalie Bourassa (Banque Nationale); Frank Devito (Groupe Premier Médical); Perry Wener (Perry Pièces d’Auto Laval; Frédéric Lebel (ABM Enviro); Sébastien Pelletier (Couvertures Basco Ltée); Patrice Rhyman (Services Scolaire SESCO).

Commanditée par
banque_nationale

 

7078
7071-300x187
NOUVELLE ENTREPRISE

Sylvain Patoine (BDC); Patricia Dupuy (Maeva Surf); Luc Comtois (Idésif); Valérie Archambault (VIONEC Technologies); Éric Périgny (Réno-Assistance); Éric Quenneville (Biomomentum); Johanne Bertrand (Regroupement des comptables agréés de Laval, Laurentides, Lanaudière); Robert Lefebvre (CLD de Laval).

Catégorie commanditée par
BDCCLD

 

PROJET D’INVESTISSEMENT

Johanne Pilon (Investissement Québec); Michel Baillargeon (Collège Laval); René Bérichon (Novexco/BuroPLUS); Kelly-Ann Normandin (Centre de conditionnement physique Body Shop Le Corbusier); Alain Girard (CFE Desjardins Laval).

Catégorie commanditée par

desjardinsinvestissement_quebec

 

 

7074-300x187
Ces entrevues ont été réalisées lors du Gala Dunamis qui a eu lieu le 18 avril 2012, au Sheraton Laval.

Lauréat : PERRY PIÈCES D’AUTO LAVAL

Catégorie « Relève entrepreneuriale ou familiale »
Commanditée par : Banque Nationale et les Affaires

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : CIEL AVENTURE QUÉBEC (SkyVenture Laval-Montréal)
Catégorie « Grands Prix du tourisme québécois – Laval/Attractions touristiques 25 000 à 100 000 visiteurs »
Présentée par : Tourisme Laval et Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : MAEVA SURF
Catégorie « Grands Prix du tourisme québécois – Laval/Attractions touristiques moins de 25 000 visiteurs »
Présentée par : Tourisme Laval et Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : MONDIAL LOTO-QUÉBEC DE LAVAL
Catégorie « Grands Prix du tourisme québécois – Laval/Festivals et évènements touristiques : budget d’exploitation de plus de 1 000 000 $ »
Présentée par : Tourisme Laval et Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : FESTIVAL MUSICAL INDÉPENDANT DIAPASON
Catégorie « Grands Prix du tourisme québécois – Laval/Festivals et évènements touristiques : budget d’exploitation de moins de 300 000 $ »
Présentée par : Tourisme Laval et Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

FONDATION CITÉ DE LA SANTÉ DE LAVAL
« Prix Méritas hommage de l’année »
Prix présenté en collaboration : Ville de Laval et Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

MADAME MICHÈLE THIBODEAU-DEGUIRE
« Prix honorifique »
Prix présenté par : Chambre de commerce et d’industrie de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

JOANEL INC.
« Prix hors concours « Choix des membres » »
Prix commandité par : Courrier Laval et Poupart Bérard Lussier CA INC.


Johanne Boivin, présidente de JOANEL INC.

M. Stéphane Corbeil (au centre), président de la Chambre, a
accepté le prix au nom de Mme Boivin.

——————————————–

Lauréat : ÉRIC DÉSABRAIS, OPTICA
Catégorie « Cadre, entrepreneur ou professionnel de moins de 35 ans »
Commanditée par : DESSAU et le Groupe financier TD

Regardez la vidéo.

Lauréat : CENTROPOLIS-IVANHOÉ CAMBRIDGE

Catégorie « Développement durable/Écocitoyenneté »
Commanditée par : Conférence régionale des élus de Laval (CRÉ de Laval)

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : NOVEXCO/BUROPLUS
Catégorie « Distributeur/Grossiste »
Commanditée par : Raymond Chabot Grant Thornton et RBC Banque Royale

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : ATELIER DE TRI DES MATIÈRES PLASTIQUES RECYCLABLES DU QUÉBEC
Catégorie « Entreprise d’économie sociale »
Commanditée par : Centre local de développement (CLD) de Laval et CRÉ de Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : GROUPE NTS CONSULTING
Catégorie « Entreprise de service – Jusqu’à 15 employés »
Commanditée par : Bell et Centre Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : GROUPE PREMIER MÉDICAL
Catégorie « Entreprise de service – 16 employés et plus »
Commanditée par : Bell et Centre Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : DIGICO FABRICATION ÉLECTRONIQUE
Catégorie « Gestion du capital humain/Prix Laurian-Barré »
Commanditée par : Campus de l’Université de Montréal à Laval et Emploi-Québec Laval

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : DIGICO FABRICATION ÉLECTRONIQUE
Catégorie « Entreprise manufacturière »
Commanditée par : Banque Laurentienne, Services MAX Affaires et Samson Bélair/Deloitte & Touche

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : VIONEC TECHNOLOGIES
Catégorie « Innovation »
Commanditée par : Le ministère du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (MDEIE de Laval)

Regardez la vidéo.
——————————————–

Lauréat : BIOMEMENTUM
Catégorie « Nouvelle entreprise »*
Commanditée par : Banque de développement du Canada (BDC) et CLD de Laval

Regardez la vidéo.

*Ce prix est jumelé à des services comptables, pour une valeur de 5000 $, offerts par Comptables professionnels agréés de Laval – Laurentides.
——————————————–

Lauréat : COLLÈGE LAVAL
Catégorie « Projet d’investissement »
Commanditée par : Centre financier aux entreprises Desjardins Laval et Investissement Québec

Regardez la vidéo.