Dunamis_Logo2017

DÉVOILEMENT DES FINALISTES DU CONCOURS DUNAMIS 2017

 

Laval, le 10 février 2017 – La Chambre de commerce et d’industrie de Laval (CCIL) a dévoilé le nom des finalistes de la 36e édition du concours Dunamis lors d’un cocktail qui a réuni plus de 200 personnalités de la communauté d’affaires lavalloise.
Ce sont les coprésidents du concours, madame Eve Dalphond, directrice régionale de Femmessor Laval, et monsieur Marc Tremblay, directeur général adjoint au développement économique de ville de Laval, qui ont nommé les 50 finalistes dans les 17 catégories du concours.
« Tous les finalistes sont des gens d’affaires inspirants chacun dans leur domaine d’expertise et nous devons tous être très fiers de leur apport à l’économie de Laval et du Québec. Des hommes et des femmes d’affaires de toutes les générations qui font preuve de détermination, de rigueur et de persévérance. Ils sont entrepreneurs, intrapreneurs ou cadres et démontrent sans aucun doute leur volonté à participer à la création de richesse. Le concours Dunamis reconnaît leurs efforts et célèbre la réussite de ces gens d’affaires », de mentionner la présidente-directrice générale de la CCIL, madame Chantal Provost.

 

La CCIL tient à remercier les quelque 40 bénévoles qui sont impliqués dans le concours Dunamis, de sa préparation à la remise des trophées, lors du Gala. Merci à monsieur Alain Girard de Desjardins Entreprises pour la préparation du concours; à monsieur Denis Desjardins de Desjardins Entreprises pour avoir présidé le Jury de Dunamis; à la firme Deveau Avocats pour avoir supervisé les délibérations du Jury pour une 20e année consécutive; ainsi qu’aux membres du comité Recrutement.
Madame Provost s’est dit très heureuse de pouvoir compter sur madame Marie-Claude Boisvert, première vice-présidente, services aux entreprises chez Desjardins à titre de présidente d’honneur du gala 2017. Madame Boisvert était d’ailleurs présente à la cérémonie pour rencontrer les finalistes et pour leur souhaiter la meilleure des chances.

 

Le président du conseil d’administration de la CCIL, monsieur Yves D’Astous, s’est également adressé aux invités lors de la cérémonie et il a tenu à souligner la participation des quelque 20 partenaires du concours. « Votre appui au concours Dunamis témoigne de cette vitalité économique, et la Chambre vous remercie sincèrement pour votre apport essentiel au succès de ce concours qui créé un impact positif dans la communauté », de mentionner monsieur D’Astous.

Merci aux partenaires : Banque Nationale du Canada, Bell, Brago Construction, Cominar, Deloitte, Desjardins Entreprises, Détail Québec, Femmessor Laval, Financière Sun Life, Groupe financier Banque TD, Investissement Québec, Iris, Pneus M.K., Poupart Lussier Labelle CPA, RBC Banque Royale, Raymond Chabot Grant Thornton, Regroupement des CPA Laval-Laurentides, TC Média Courrier Laval, Tourisme Laval et Ville de Laval. Merci également à monsieur Saul Polo, député de Laval-des-Rapides et adjoint parlementaire de la ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation et à monsieur Jean Habel, député de Sainte-Rose et vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles, pour leur soutien.

 

La Chambre de commerce et d’industrie de Laval est fière de dévoiler les finalistes du concours Dunamis 2017 !

Photo de groupe Finalistes Duanmis 2017._600 pxjpg


 

Catégorie « Jeune cadre, entrepreneur ou professionnel »

Finalistes Catégorie présentée par
Carl Henri – Groupe MGC Nettoyage
Christian Garcia – Drones Falcon Bleu
Tracy Perrault – Baiser velouté
Jean Habel, député de Sainte-Rose et vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie
et des ressources naturelles
Groupe financier Banque TD

 


Catégorie « Développement durable »

Finalistes Catégorie présentée par
Centropolis /  Cominar
Coiffure Carole Charron
Groupe Daoust Forget
Ville de Laval

 


Catégorie « Distributeur / Grossiste »

Finalistes Catégorie présentée par
Esthétique et Électrolyse Canada
Jessar
Les Aliments Distrobec
Lovato Electric Corporation
Raymond Chabot Grant Thornton
RBC Banque Royale

Catégorie « Entreprise de service – 15 employés et moins »

Finalistes Catégorie présentée par
Groupe Clermont Conseil
Groupe MGC Nettoyage
MEDIAVORE
Bell
Cominar

Catégorie « Entreprise de service – 16 employés et plus »

Finalistes Catégorie présentée par
AÉRO Mécanique Turcotte
Groupe Rousseau Lefebvre
INGTECH
Bell
Cominar

 


Catégorie « Entreprise d’économie sociale, OBNL, Coopérative »

Finalistes Catégorie présentée par
Au Panier de Chomedey
Association Midi-Quarante
Coopérative funéraire du Grand Montréal
Société Alzheimer Laval
Ville de Laval

Catégories « Manufacturier et Exportation »

Finalistes Catégories présentées par
Équipement d’emballage MMC
Laurin
MT Concept
Deloitte
Pneus M.K.
Saul Polo, député de Laval-des-Rapides et adjoint parlementaire de la ministre
de l’Économie, de la Science et de l’Innovation

Catégorie « Commerce de détail »

Finalistes Catégorie présentée par
42.2 Course.Marche
Le Club Piscine PLUS Auteuil
Détail Québec
Iris

Catégorie « Ressources humaines – Prix Laurian Barré »

Finalistes Catégorie présentée par
Équipement d’emballage MMC
Physio Extra Laval
TC Media Courrier Laval
Poupart Lussier Labelle, CPA

Catégories « Innovation »

Finalistes Catégorie présentée par
Drones Falcon Bleu
Groupe Daoust Forget
Laboratoire dentaire Pierre Anthian
Laurin
Nanogrande
Plastitel
Financière Sun Life

Catégorie « Entreprise de tourisme »

Finalistes Catégorie présentée par
Centre d’interprétation des biosciences Musée Armand-Frappier
Escalade Clip’n Climb Laval
Tourisme Laval

Catégorie « Investissement »

Finalistes Catégorie présentée par
Arboplus
[co]motion, agitateur de culture
Guimond Construction
Brago Construction

Desjardins Entreprises

 


Catégorie « Transfert d’entreprise »

Finalistes Catégorie présentée par
Courtiers d’assurances Ostiguy & Gendron
Les Aliments Distrobec
Banque Nationale du Canada

Investissement Québec


Catégorie « Leadership féminin – Entreprise privée »

Finalistes Catégorie présentée par
Cindy Gabriel – Notaire Gabriel, votre notaire à domicile
Isabelle Landry-Larue  – Escalade Clip’n Climb Laval
Josée Dufour – Groupe Axiomatech
Liane Dufresne – Centre de Massothérapie Liane Dufresne
Suzanne Léger – Effet Boomerang
Femmessor Laval

Catégorie « Leadership féminin – Public, parapublic, OBNL »

Finalistes Catégorie présentée par
Guylaine Archambault – Centre d’interprétation et des biosciences Musée Armand-Frappier
Véronique Côté – Collège Montmorency
Femmessor Laval

Catégorie « Nouvelle Entreprise »

Finalistes Catégorie présentée par
Au Panier de Chomedey
Clinique Dermazone
MEDIAVORE
Regroupement des CPA Laval-Laurentides
Ville de Laval

 


 

Précieuse collaboration de la présidente d’honneur du gala – 6 avril
Le gala de la 36e édition du concours Dunamis est sous la présidence d’honneur de madame Marie-Claude Boisvert, première vice-présidente, services aux entreprises chez Desjardins.

Pour réserver vos billets >>

 

About the author